г. Красноярск
пр. Свободный 64ж
ул. Северное шоссе 17
ул. Судостроительная 153
+7 (923) 354-12-09
ежедневно с 9.00 до 21.00

Как отмыть бумажные обои от грязи

1075Отмыть бумажные обои от различных загрязнений бывает далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Однако даже с самыми страшными пятнами можно бороться довольно эффективно, если вовремя реагировать на их появление. Так, главное здесь начать их выводить сразу после того, как вы заметили их наличие. В этом случае загрязнение не успеет проникнуть в глубокие слои бумаги и въесться в нее.

Засохшие пятна можно аккуратно соскрести при помощи мягкой щетки. После этого слегка смочите губку и протрите место загрязнения шершавой ее стороной. Трите очень легко, чтобы смахнуть остатки грязи, но при этом не повредить бумажную поверхность.

Если на обоях остались следы шариковой ручки, карандаша, мелков, то их можно аккуратно стереть обычным канцелярским листком. Чтобы он удалял загрязнения более эффективно, предварительно смочите его в керосине.

Пятна жира довольно просто удаляются мякишем свежего хлеба. Метод, хоть и народный, но весьма и весьма действенный. Прижимайте хлеб к пятну несколько раз, пока место загрязнения не осветлится окончательно.

Въевшиеся пятка от продуктов питания можно попробовать удалить салфеткой и утюгом. Для этого приложите к пятну салфетку и легонько прогрейте ее утюгом. Повторяйте процедуру несколько раз до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Главное помнить, что реагировать на загрязнения нужно вовремя. В этом случае проблем со «столетними» пятнами можно будет избежать.