г. Красноярск
пр. Свободный 64ж
ул. Северное шоссе 17
ул. Судостроительная 153
+7 (923) 354-12-09
ежедневно с 9.00 до 21.00

Как почистить ковер с длинным ворсом

iДлинноворсовые ковры давно прочно заняли лидирующие места в нише напольных материалов и декора. Кому-то нравится ощущение мягкости и теплоты, кому-то – приятные тактильные ощущения, а кому-то – огромное разнообразие выбора. Однако мало кому нравится пыль и грязь, которая постепенно скапливается в ковре и постепенно заполоняет весь воздух в помещении. Как ни крути, но ковер был, есть и всегда будет покрытием, притягивающим пыль и загрязнения. И если вы не хотите вредить собственному здоровью, то ковер необходимо регулярно и очень тщательно очищать от любых загрязнений.

 

Ковры с длинным вопрос куда более требовательны в уборке, чем любые прочие их аналоги, поэтому этот момент следует учитывать еще при покупке. Кроме того, следует учесть, что ковры из натуральных материалов требуют к себе особенно бережного обращения, тогда как синтетический ворс можно чистить без подобного трепета. Чистить синтетический ковер можно обычным моющим пылесосом с использованием любого моющего средства. Избегать следует только применения средств с абразивными компонентами, поскольку они могут повредить целостность коврового покрытия и, как результат, подпортить его внешний вид.

 

Отметим, что если ковер имеет белый цвет, то ухаживать за ним необходимо исключительно при помощи сухой чистки. Влажная уборка может сильно навредить ковролину, да и самому его цвету. Используйте щетки различной жесткости, но не переусердствуйте с нажимом, иначе можете случайно повредить ворс.

 

Ну а в особо сложных ситуациях, когда вы видите, что пятно глубоко въелось в структуру ковра, не поленитесь отдать его на химическую очистку. Некоторые загрязнения невозможно удалить без использовать специального оборудования и специальных чистящих средств.