г. Красноярск
пр. Свободный 64ж
ул. Северное шоссе 17
ул. Судостроительная 153
+7 (923) 354-12-09
ежедневно с 9.00 до 21.00

Как почистить диван в домашних условиях

Пыль, грязь и жирные пятна – явление достаточно распространенное для мягкой мебели. Очень часто диваны, кресла и прочие подобные предметы интерьера становятся сборниками пыли и терпят над собой различные издевательстве. На диван можно случайно пролить кофе, чай, испачкать шоколадом и т.д. В любом случае, если на мебели появилось пятно, либо вы заметили, что обивка излишне запылилась, то лучше не откладывать чистку на потом, а приступить к делу незамедлительно. Свежие загрязнения куда лучше поддаются чистке, нежели пятна столетней давности, и это необходимо понимать.

Как почистить диван от пыли?

Обивка дивана, выполненная из флока, рогожки, велюра или шенилла, ничуть не хуже мягкой игрушки – тоже обильно поглощает пыль и становится натуральным ее сборником. Так что, если вы вдруг заметили, что, сидя на диване, вы вдруг начинаете постоянно чесать нос или чихать, знайте – диван пора чистить. Впрочем, даже если природа не наградила вас тонким обонянием, производить чистку дивана от пыли следует не реже, чем один раз в год. В противном случае вы рискуете не только ухудшить внешний вид помещения, в котором стоит мягкая мебель, но и заработать самую натуральную аллергию.

CHistota-zalog-zdorovya
Как почистить диван от пыли? Все просто. Здесь можно выбрать один из двух доступных способов:

1) Выбивание. Из приспособлений вам потребуется только выбивалка, а также простынь, которую вам не жалко. Увлажните ее, слегка смочив в воде и хорошенько отжав. После этого влажная ткань следует расстелить на диване и начать его выбивать. Секрет этого метода заключается в том, что пыль при выбивании будет сразу впитываться в простынь, не взмывая в воздух и позволяя спокойно дышать;
2) Чистка пылесосом. Здесь все гораздо проще. Если есть насадка для мягкой мебели, то наденьте ее на шланг и тщательно пройдитесь пылесосом по всей поверхности дивана. В качестве насадки вполне подойдет и обычная щетка для пола, но она не позволит достать до труднодоступных углов. Качество чистки тут будет зависеть от мощности устройства. Так что, если пылесос у вас не слишком мощный, то прибегайте к чистке почаще, например, раз в месяц.

Ну вот и все. Как видите, все можно сделать довольно быстро и просто. Было бы желание.